Мой сайт ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2017 » Февраль » 23 » Сокращение доли AAR в ТНК-ВР потребует одобрения правительства РФ - Новак
14:25
Сокращение доли AAR в ТНК-ВР потребует одобрения правительства РФ - Новак
Консорциум AAR должен будет получить одобрение правительства РФ в случае, если он решит вывести ТНК-BP на IPO либо продать все или часть своих акций третьей стороне в случае, если британская компания продаст свою долю "Роснефти".
 
"Существует законодательство по привлечению иностранных инвестиций, поэтому сделки, когда иностранные компании покупают российские компании или долю в компании, по закону Российской Федерации, подлежат согласованию правительством Российской Федерации", - сказал Новак, выступая в Лондоне на конференции Gastech-2012.
 
Переговоры ВР с AAR должны быть завершены к 17 октября. До этого момента британская компания, согласно акционерному соглашению ТНК-ВР, не имеет права заключать окончательные договоренности с другими претендентами. AAR сообщал о готовности купить половину доли ВР, то есть 25%, а впоследствии - и о готовности к выкупу всего пакета британской компании в ТНК-ВР.
 
Новак отметил, что разрешение ситуации вокруг ТНК-ВР проходит в рамках корпоративных обсуждений, а не на уровне министерства. "Мы в частный бизнес в данном случае не вмешиваемся. Вопросы обсуждаются абсолютно на рыночных условиях. Мы готовы участвовать в рамках законодательства и тех полномочий, которые сегодня у министерства энергетики есть", - сказал министр.
 
"Я считаю, было бы целесообразно, чтобы в той или иной форме компания ТНК-ВР продолжала свою деятельность и осуществляла инвестиции, разрабатывала проекты, привлекала квалифицированный персонал, новые технологии. Это только на пользу развитию нефтегазодобывающего комплекса России", - добавил он.
 
Что же касается ВР, министерство придерживается мнения, что ведущие мировые игроки отрасли должны продолжать участвовать в российских проектах, продолжил Новак.
 
"Конечно же их (крупных международных компаний) присутствие в проектах РФ и в составе совместных проектов министерством энергетики поддерживается", - отметил он.
Просмотров: 275 | Добавил: pauconnecx1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Воскресенье, 28.04.2024, 14:59
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz