Мой сайт ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2018 » Декабрь » 8 » Дайджест российских СМИ
12:18
Дайджест российских СМИ
28 февраля 2014 г.
 
КОММЕРСАНТ
www.kommersant.ru
- Голосование вплоть до отделения - Крым решит свою судьбу на референдуме - Крым определился с ответом на смену власти в Киеве. 25 мая в автономии пройдет референдум, по итогам которого она может объявить себя "государственно самостоятельной". Такое решение принял крымский парламент. Перед этим Верховный совет и правительство Крыма заняли несколько десятков вооруженных людей, которые водрузили над ними российские флаги.
-Украина подрезала "Ленту" - События в Крыму сказались на IPO ритейлера - Смена власти и волнения на Украине негативно отразились на IPO шестой по величине российской розничной сети "Лента". Несколько иностранных инвесторов, обеспокоенных ситуацией в соседней с Россией стране, отозвали свои заявки, само размещение пройдет по нижней границе суженного вчера ценового коридора — $10 за депозитарную расписку. Реализовав 22% акций, владельцы ритейлера смогут привлечь $952,4 млн.
- Крыму открывают дорогу в Россию - Депутаты предлагают упростить правила приема новых субъектов в состав федерации - Как стало известно "Ъ", в связи с событиями на Украине Госдуме будет предложено упростить не только выдачу российских паспортов украинцам, но и порядок присоединения к России новых субъектов федерации. В то же время в конфликт вокруг Крыма, значительную часть населения которого составляют татары, самостоятельно включился уже существующий субъект РФ — Татарстан. А глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая посчитала события на Украине хорошим поводом для введения уголовного наказания за реабилитацию нацизма.
- Подмосковье поднимется на небоскребах - В области появятся аналоги "Москва-Сити" - Власти Подмосковья, едва успев объявить о создании в регионе сети деловых центров, аналогичных "Москва-Сити", уже получили первые предложения от девелоперов. Самая крупная стройка стоимостью $1 млрд может развернуться вблизи Одинцово. Чтобы такие кластеры развивались, считают эксперты, чиновникам для начала необходимо самим переехать из Москвы в область.
- Псковский губернатор пошел на второй срок - А и. о. главы Орловской области обещает изжить в себе "варяга" - Президент Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности псковского губернатора действующего главу Андрея Турчака, у которого вчера истекли полномочия. Глава региона готов идти на выборы, если его поддержат единороссы. А назначенный накануне врио орловского губернатора выходец из Ленинградской области Вадим Потомский вчера пообещал "опираться только на орловские кадры". Экс-губернатор Александр Козлов получит новое назначение на федеральном уровне.
- Выбросы попали под регулирование - Правительство получило план по сокращению эмиссии углеводородов - Минэкономики представило в правительство согласованный план регулирования выбросов парниковых газов до 2020 года, призванный удержать их объем на уровне 75% от 1990 года. Среди предложений — введение отчетности предприятий по выбросам и платежей за них, а также создание системы стимулирования предприятий к внедрению эффективных технологий. Бизнес и экологи считают проект скорее "осторожным", Минприроды предложило исключить "Деловую Россию" из участников разработки методики подсчета выбросов парниковых газов на предприятиях, а Минсельхоз попросил убрать его из списка исполнителей.
- Сторонники теснят "фронтовиков" - "Единая Россия" привлекает их в качестве поручителей и кандидатов - "Единая Россия" приступила к внедрению института поручительства — пока для рядовых членов партии. Об этом вчера, по сведениям "Ъ", шла речь на закрытом совещании с партийными контролерами из регионов. Роль поручителей сыграют советы сторонников, которые ушли на второй план после возникновения союза "Единой России" с движением "Народный фронт — за Россию" (ОНФ). Сторонники могут потеснить "фронтовиков" в списках кандидатов партии на выборах в ближайший единый день голосования.
- Олимпийцам придали сил и скорости - Вчера все российские призеры Олимпиады в Сочи получили в подарок от Фонда поддержки олимпийцев России автомобили марки Mercedes. Церемония прошла у Кремля на Васильевском спуске. Ключи от призовых авто спортсменам вручал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
-Александр Бастрыкин готовится к переоценке - За нарушения в приватизации будут преследовать в уголовном порядке - Вчера на итоговой коллегии председатель СКР Александр Бастрыкин рассказал о новых законодательных инициативах ведомства. Если раньше следствие предлагало конфискацию имущества обвиняемых для возмещения вреда, то теперь эту меру хотят распространить и на имущество, которое они успели передать другим лицам. К ответственности СКР собирается привлекать и оценщиков имущества, которые пошли свидетелями по громкому делу "Оборонсервиса".
- Авиамеханическая катастрофа - Крушение ATR-72 под Тюменью вменили младшему персоналу "ЮТэйр-Техник" - Уральское следственное управление на транспорте Следственного комитета России (СКР) предъявило обвинение двум сотрудникам наземной службы ООО "ЮТэйр-Техник" (структурное подразделение авиакомпании UTair), которые должны были контролировать предполетное состояние самолета ATR-72, разбившегося 2 апреля 2012 года около тюменского аэропорта. Как считают следователи, авиатехник и начальник смены не удостоверились в необходимости проведения противообледенительной обработки самолета. Ранее Межгосударственный авиационный комитет (МАК) установил, что именно отложение льда на крыльях самолета привело к авиакатастрофе. В UTair отмечают, что с 2012 года отказались от сотрудничества с "ЮТэйр-Техник".
- Чиновники поработали с запалом - Экологи недовольны новыми правилами противопожарного режима - Вчера правительство опубликовало постановление об изменении правил противопожарного режима в РФ. Документ разработан по поручению президента Владимира Путина и, как заявляют экологи, должен был создать условия для предотвращения пожаров, подобных тем, что охватили Россию в 2010 году. Впрочем, по словам представителей природоохранных организаций, в итоговый вариант документа не вошли ключевые пункты, регулирующие поджоги сухой травы на землях сельхозназначения. По данным экологов, около 80% торфяных и лесных пожаров вызваны горением травы именно на этих территориях. В 2014 году из-за малоснежной зимы, предупреждают экологи, регионы могут ждать новые, еще более масштабные пожары.
- Деньги радиозавода уходили без помех - В деле о хищениях в Удмуртии появился новый фигурант - Вчера под конвоем в Москву из Ижевска был доставлен бывший генеральный директор ОАО "Сарапульский радиозавод" (СРЗ) Михаил Богданов. Он подозревается в хищении средств Сарапульского радиозавода на сумму 35,3 млн руб., которые, по версии следствия, с помощью фиктивных договоров были выведены с предприятия. Бывший топ-менеджер стал вторым после экс-руководителя "Ижмаша" Владимира Гродецкого фигурантом этого дела.
- Следствие начертило дорожную карту - Новгородских чиновников обвинили в хищении средств - В Великом Новгороде завершено расследования дела о масштабных хищениях госсредств, выделенных на строительство местных автодорог. Перед судом предстанут семь человек, включая первого заместителя губернатора области Арнольда Шалмуева и руководителя облуправления "Новгородавтодор" Николая Закалдаева. Следствие инкриминирует им хищение из бюджета 35 млн руб.
- Европарламент поманил Украину интеграцией - И выступил в защиту ее русскоязычного населения - Украину ждут в ЕС — таков основной посыл резолюции, принятой вчера Европарламентом. В то же время новым властям страны будет непросто получить финансовую помощь Европы. От Киева ждут проведения реформ, а одним из первых шагов должно стать возвращение недавно отмененного Радой закона о региональных языках — этот шаг, по мнению евродепутатов, дискриминирует русскоязычное население Украины.
- Внешней политике Киева понадобился финский опыт - МИД Украины возглавил Андрей Дещица - Рада Украины вчера утвердила новое правительство. Министерские портфели распределили представители прежней оппозиции и активисты Майдана. Премьером стал лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. Раздражающий Москву своей прозападной ориентацией Борис Тарасюк, выдвинутый "Батькивщиной" на пост главы МИДа (см. вчерашний "Ъ"), стал вице-премьером по евроинтеграции. Внешнеполитическое же ведомство возглавил посол по особым поручениям Андрей Дещица. И тем не менее Москва состав нового правительства раскритиковала.
- Виктор Янукович подает признаки президента - Как глава государства он попросил защиты у России - Виктор Янукович, исчезнувший несколько дней назад, вчера неожиданно дал о себе знать. Он объявил себя "законным главой украинского государства" и попросил Кремль о защите. Источник в российских властных структурах подтвердил, что такая защита ему будет предоставлена на территории РФ. Эксперты считают, что Москва приютила Януковича "из политических и идеологических соображений". Впрочем, вряд ли беглец будет ей сильно полезен — от него открещиваются даже бывшие соратники.
- Кройка и шитье жизни - Двухлетнюю Арину Павлову спасет операция в Германии - Наверное, выражение "хирург — второй после Бога" придумал благодарный пациент, сами хирурги не столь пафосны. Они сочиняют о себе веселые небылицы, подшучивают над собой, коллегами и самой своей профессией, называют ее "разбушевавшейся терапией", сравнивают с портновской. Мол, то же самое — кроим, режем да шьем, только вот материал очень уж дорог. Тут не семь — семьдесят семь раз отмерь, прежде чем по живому резать. А если пациенту от роду считаные дни, мерять приходится чуть ли не микронами. И руке дрогнуть никак нельзя.
- Победа на 40% - Сироты Провоторовы получили жилье - Валерий Панюшкин, руководитель детского правозащитного проекта Русфонда "Правонападение" - Их в семье пятеро: Андрей, Диана, Светлана, Оксана и Валентина. Когда умерла их мама, детям остался дом, непригодный к проживанию, без отопления и практически без стен. Андрей и Диана были совершеннолетними, хоть и очень юными. Они пошли жить к дальним родственникам. Младших сестер взяли в детский дом. После интерната пригодного для жизни жилья детям не предоставили.
- РБК daily нашла бизнесменов, которые смогли поймать олимпийскую волну, заработать на ней и при этом не нарушить закон.
- Выплаты руководящему персоналу госкомпаний составят три месячных оклада - Размер «золотых парашютов» для руководства госкорпораций и госкомпаний будет сокращен до трех среднемесячных окладов. Такие поправки вносятся ко второму чтению законопроекта об ограничении вознаграждения государственным управленцам депутатом «Единой России» и членом ОНФ Валерием Трапезниковым. Он первым обратил внимание президента на выходное пособие глав госкомпаний.
- Янукович обвалил российский фондовый рынок - Вчера индексы ММВБ и РТС потеряли почти по 2%. Причиной падения стали обращение бывшего президента Виктора Януковича к российским властям за помощью и готовность России вмешаться в ситуацию на Украине. Эксперты уже сравнили реакцию рынка на украинские события с обвалом во время военных действий в Грузии летом 2008 года.
- Остров Крым: ультрас и татары против русских - Крымский парламент вчера принял решение о проведении референдума, на котором будет поднят вопрос об отделении полуострова от Украины. И российская, и украинская стороны заявляют о том, что сделают все возможное для недопущения «приднестровского сценария».
- На проблемах в украинской экономике можно заработать - Девальвация гривны и проблемы в финансовом секторе ударили по планам украин
Просмотров: 328 | Добавил: pauconnecx1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Воскресенье, 28.04.2024, 03:42
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz