Мой сайт ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2019 » Январь » 6 » Израильские эксперты: Идея экспорта газа из Израиля - ошибка
07:35
Израильские эксперты: Идея экспорта газа из Израиля - ошибка
В минувшее воскресенье в кампусе Сде-Бокер университета Бен-Гуриона в Негеве прошла конференция на тему “Энергетическая безопасность и энергетическая стратегия Израиля и Европы”, организованная Институтом исследований пустыни имени Якоба Блаустайна и Фондом Конрада Адэнауэра (Германия).
 
В центре внимания конференции, безусловно, оказались перспективы, возникающие в связи с открытием в Израиле значительных запасов газа. Об этом говорится в статье, опубликованной интернет-ресурсом Natural-Gas.
 
“Много лет Израиль был почти полностью зависим от импорта энергоресурсов, -заявил в своем выступлении д-р Шломо Вальд, ведущий научный эксперт Министерства энергетики и водного хозяйства Израиля. - И сегодня мы вступаем в новую эру, когда можем самостоятельно выбирать направление нашей будущей энергополитики”.
 
По мнению эксперта, еврейскому государству не стоит идентифицировать себя с газовой державой. Так, у России имеется 44 трлн кубических метров газа, у Ирана - 29 трлн кубов, огромные запасы имеют Алжир, Египет и Катар. Поэтому резервы Израиля достаточно скромны - 1 трлн 200 млрд кубов, которые необходимо еще окончательно подтвердить”. Таким образом, полагает эксперт, чем делать пусть и быстрые деньги на экспорте газа, лучше было бы оставлять его внутри страны для обеспечения энергетической безопасности на несколько десятилетий вперед.
 
К 2040 году в стране будет использовано около 600 млрд кубометров газа. И даже если удасться извлечь оставшуюся часть газовых резервов Израиля, они, как считает д-р Вальд, будут исчерпаны к 2060 году. По его мнению, в том случае, если газ не экспортировать, можно выиграть время для разработки иных энергоэффективных технологий будущего.
 
Альтернативные источники энергии, по мнению эксперта, никогда не превысят в энергобалансе страны 30%. Хотя потенциал электроэнергии, вырабатываемой на основе ВИЭ, в Израиле составляет около 75 террават-часов в год, инсталляция подобного оборудования идет медленно, в объеме около 0,9 террават-часов в год. При этом нынешний уровень энергопотребления в Израиле составляет 60 террават часов в год, а спрос на ежегодно увеличивается на 2 террават-часа в год.
 
В “антиэкспортном” духе высказался и президент консалтинговой компании Eco Energy Амит Мор. Он обратил внимание на то, что правительство намерено к 2020 году вырабатывать 80% электроэнергии из газа. Кроме того, строительство экспортной инфраструктуры Израиля сопряжено с высокими региональными рисками политического характера.
Просмотров: 297 | Добавил: pauconnecx1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Суббота, 27.04.2024, 11:24
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz