Мой сайт ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2019 » Январь » 31 » Мощность “Южного коридора” сейчас составляет 31,5 млрд куб м в год
20:32
Мощность “Южного коридора” сейчас составляет 31,5 млрд куб м в год

Общая мощность газотранспортной системы “Южный коридор” в настоящее время составляет 31,5 миллиарда кубометров в год, часть объема – 18 миллионов кубометров в сутки – идет в экспортном направлении в Турцию, сообщил в ходе пресс-конференции заместитель председателя правления “Газпрома” Виталий Маркелов.

“Что касается мощности… Мы в этом году уже поставляли газ по “Голубому потоку”, по “Южному коридору”, по перемычке Кубанское-Краснодарское, в объеме 18 миллионов кубометров суточных мы уже добавили”, – сказал представитель “Газпрома”. Маркелов добавил, что в настоящее время общая мощность газотранспортной системы “Южный коридор” составляет 31,5 миллиарда кубометров.

Комментируя ранее поступившее обращение Турции с просьбой об увеличении поставок газа по “Голубому потоку” на 3 миллиарда кубометров, Маркелов сказал: “На самом деле, мы такие подготовительные работы провели, проектные работы такие сделали по расширению – имеется ввиду поставок газа по “Голубому потоку”, – и работы приостановлены не по нашей вине”.

Проект “Южный коридор” предполагал увеличение поставок газа в центральные и южные регионы РФ, а также подачу газа в экспортный газопровод “Турецкий поток”. Однако в июле 2015 года “Газпром” приостановил часть работ по проекту “Южный коридор” по части новых объектов. В “Газпроме” было принято решение перебросить часть пока несваренных труб большого диаметра с “Южного коридора” на стройку “Ухта-Торжок-2″.

Изначально пропускная способность системы газопроводов “Южный коридор” планировалась на уровне 63 миллиардов кубометров газа в год. Однако в связи с приостановкой работ по “Турецкому потоку” в 2015 году планы были пересмотрены и построена часть системы.

Строительство линейной части системы газопроводов “Южный коридор” в зоне ответственности краснодарских “дочек” Газпрома” – “Газпром трансгаз Краснодар” и “Газпром добыча Краснодар” – завершено в конце 2015 года. С 10 января “Газпром” потребовал осуществлять поставки в экспортный газопровод в объеме 18 миллионов кубометров в сутки по новому газопроводу-перемычке, соединяющему “Южный коридор” и “Голубой поток”.

Просмотров: 188 | Добавил: pauconnecx1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Суббота, 27.04.2024, 14:53
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz